Как сделать дизайн-проект своей квартиры


За годы работы в сфере дизайна интерьера мы убедились, что основная ошибка в самостоятельном проектировании своего жилья заключается в несоблюдении логичных этапов работы над будущим интерьером. 

Например, сначала спонтанно покупаются обои, затем встает вопрос о том, с каким напольным покрытием их сочетать. После этого мысль переносится на то, как расставить в получившимся помещении мебель и в каком стиле она должна быть. Еще полгода после ремонта обсуждаются люстры и шторы. В итоге человек получает не дизайн, а то, что получилось в результате почти годового мозгового штурма. 

 

Мы убеждены, что создать грамотный интерьер по силам не только людям с профессиональным образованием в области архитектуры и дизайна. Достаточно выполнять работы последовательно, переходя от общего к частному. Начнем!

1. Замер

Любая фантазия может столкнуться с невозможностью вписать ее в существующие габариты квартиры. Поэтому грамотный замер помещений – основа основ будущего проекта. Нарисуйте или распечатайте планировку своей квартиры и укажите на ней все реальные размеры Вашей квартиры. Помечайте на плане коммуникации, проемы, высоты. Используя компас, укажите стороны света. 

2. План в масштабе

Теперь следует вычертить планировку квартиры в масштабе, например, 1:50. Это можно сделать «по старинке», при помощи линеек и карандашей, а можно вычертить план в специальных программах на компьютере.

 

Отметим, что первые два этапа требуют максимального внимания от начинающего дизайнера. Даже маленькая ошибка может в итоге перерасти в головную боль в процессе ремонта.

3. Техническое задание

Этот этап можно выполнить и до выполнения замеров помещения.

 

Техническое задание – это Ваш план для дальнейшей работы над проектом. В нем Вы указываете свои пожеланию по стилю, составу и наполнению помещений и прочую информацию, которая поможет сделать интерьер Вашей квартиры максимально логичным и соответствующим всем Вашим требованиям. Помимо текстовой части, подберите фотографии интерьеров, которыми Вы бы хотели вдохновиться в процессе работы. 

4. Планировочное решение

Настало время взять план квартиры и попытаться разместить на нем свои пожелания, описанные в техническом задании. Если в квартире требуется перепланировка, то первым делом изучите, как выполнить ее законно. В получившихся помещениях обозначьте функциональные зоны и расставьте необходимую мебель. Чтобы планировка была эргономичной, советуем изучить «Библию проектировщика квартир» - труд Петера Нойферта и Людвига Неффа «Проектирование и строительство».

5. Объемная модель

Пора превращать плоскую планировку квартиры в объемную модель и вдумчиво в ней прогуляться! Мы выполняем такую модель в программе SketchUp. В результате возникает понимание, насколько «плоские» идеи будут удобны в жизни, приходит понимание грамотного использования различных видов отделочных материалов, прорабатываются детали мебели и многое другое. На полученный «каркас» Вы затем без колебаний сможете подобрать отделочные материалы и все необходимое. 

6. Стилистическое решение

Перед началом этого этапа Вы имеете четкое функциональное и эргономичное понимание своего будущего интерьера. Теперь пора перечитать техническое задание, пересмотреть картинки вдохновляющих интерьеров и приступить к дизайну в узком понимании этого слова. 

 

Подбирая отделочные материалы, мебель, предметы освещения, элементы декора не забывайте о параметрах Вашей квартиры. Низкие потолки, скудность естественного освещения и прочие факторы могут воспрепятствовать красивому воплощению Ваших идей. Кстати, подобранные материалы затем будет несложно перевести в примерный бюджет на их закупку. 

7. Чертежи

Пора перевести свои идеи в грамотный план работы по их реализации! На копиях планировки квартиры нужно создать чертежи для демонтажа, монтажа, размещению отделочных материалов, обозначить точки осветительных приборов, расставить розетки и выключатели, вычертить раскладку плитки в санузлах и т.д. – Вы должны создать четкий план работы, который позволит Вам спокойно перенести процесс ремонта и остаться довольным его результатом. Да, с рабочими чертежами ремонт можно довести до конца!

 

Теперь работа по созданию дизайн-проекта Вашей квартиры завершена и пора приступать к его воплощению в жизнь! Желаем удачи!

Чтобы связаться с нами, Вы можете воспользоваться функцией
«Оставить заявку» или «Заказать звонок», а также позвонить нам по телефонам:

+7 926 315 57 40 / WhatsApp, Telegram

Режим работы: пн-пт с 10:00 до 19:00, сб - по договорённости

info@op-2.ru